منتديات راس العيون منتدى تعليمي
االسلام على اشرف المرسلين وعل سيدنا محمد عليه الصلاة والسلام اما بعد
لقد تم وبعون الله فتح هذا المنتدى التعليمي فمرحب بكل زائر داعين له بالمعرفة
والنجاح
وائل
منتديات راس العيون منتدى تعليمي
االسلام على اشرف المرسلين وعل سيدنا محمد عليه الصلاة والسلام اما بعد
لقد تم وبعون الله فتح هذا المنتدى التعليمي فمرحب بكل زائر داعين له بالمعرفة
والنجاح
وائل
منتديات راس العيون منتدى تعليمي
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتديات راس العيون منتدى تعليمي

منتدى تعليمي ترفيهي
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21

اذهب الى الأسفل 
3 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
Admin
المدير
المدير
Admin


عدد المساهمات : 290
تاريخ التسجيل : 17/02/2011
العمر : 28
الموقع : http://wail15.forumalgerie.ne

مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21 Empty
مُساهمةموضوع: مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21   مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21 I_icon_minitimeالثلاثاء مارس 08, 2011 10:28 pm


المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: استغلال الموارد الطبيعية الباطنية
الوحدة المفاهيميـة: طرائق استغلال المناجم في الجزائر المستـوى: س3م
المذكرة رقم : 16
المــــدة: 01سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 التعرًف على أهم الموارد الطبيعية في الجزائر ، و وسائل تسييرها العقلاني و حمايتها. *يستخرج طرائق استغلال المناجم في الجزائر. 1. يحدد مراحل استغلال البترول

التقويم التشخيصي: ما هي مراحل تشكل البترول ؟
المشكل: ما هي طرائق استغلال البترول في الجزائر ؟
الفرضيات:-
-

الحصة التعلّمية: استغلال البترول
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
مراحل استغلال البترول : 01 *يحدد مراحل استغلال البترول انطلاقا من وثائق ( فيلم ، صور ، نصوص ) -الكتاب المدرسي
-وثائق -ينجز فقرة يلخص فيها مراحل استغلال البترول. 01سا


الأثـر الكتـابي المذكرة : 16
الحصة التعلّمية: استغلال البترول
المعارف المستهدفة:
يمر استغلال البترول بعدة مراحل : تحديد وجود المكمن ، التنقيب ، استخراج البترول عن طريق الضخ ، نقله في خط أنابيب (pipe-line) و معالجته ( تحويله ).
يمر استغلال البترول بعدة مراحل :
1.تحديد وجود المكمن : يتم تحديد وجود المكمن بدراسة جيولوجية لصخور المنطقة ثم تسجيلها على خريطة جيولوجية تجمع كل المعلومات التي تجعلنا نفترض وجود مكامن بترولية ، بعدها تأتي عملية حفر الأرض على عمق 20كلم و وضع شحنة متفجرة ، بعد الإنفجار تسجل و تدرس الإهتزازات لاستخراج معلومات عن الصخور الخازنة للبترول و حجمه و عمقه .
2.التنقيب: لاستغلال مكمن البترول يجب حفر آبار عن طريق برج التنقيب .
3.استخراج البترول : و يتم ذلك عن طريق ضخه .
4.نقل البترول : إذا كانت مكامن البترول بعيدة عن مركز التحويل ، ينقل البترول إليها عبر خط أنابيب من الحديد الصلب
( pipe-line).
5.معالجة البترول: يتم تحويل البترول الخام في محطة التكرير بتسخينه تدريجيا فنتحصل على مواد مختلفة منها : البوتان ، البنزين ، الوقود النفاث ، المازوت ، الزفت ......


















المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: استغلال الموارد الطبيعية الباطنية
الوحدة المفاهيميـة: التسيير العقلاني للموارد الطبيعية المستـوى: س3م
المذكرة رقم :17
المــــدة: 01سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 التعرًف على أهم الموارد الطبيعية في الجزائر ، و وسائل تسييرها العقلاني و حمايتها. *يقترح تسييرا عقلانيا للموارد الطبيعية. 1. يحدد عواقب استغلال مورد طبيعي و الأخطار الناجمة عن ذلك.
2. ينجز مشروعا غايته التنمية المستدامة.
3. يحدد أهمية الشمس و الرياح كمصادر للطاقة .

التقويم التشخيصي: ماهي طرائق استغلال البترول ؟
المشكل: ما هي عواقب استغلال مورد طبيعي ( البترول) ؟
الفرضيات:-
-

الحصة التعلّمية: عواقب استغلال مورد طبيعي-البترول- استغلال الطاقة الشمسية و طاقة الرياح
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
1.عواقب استغلال مورد طبيعي : 6*يحدد عواقب استغلال مورد طبيعي و الأخطار الناجمة عن ذلك ( تلوث ، تبذير ) . -الكتاب المدرسي
-وثائق -ينجز فقرة يبين فيها عواقب استغلال مورد طبيعي و الأخطار الناجمة عن ذلك 30د
2.استغلال الطاقة الشمسية و طاقة الرياح: 7*ينجز مشروعا غايته التنمية المستدامة ، مثال : استغلال الطاقة الشمسية ، و طاقة الرياح.
*يحدد أهمية الشمس و الرياح كمصادر للطاقة . -الكتاب المدرسي
-وثائق - ينجز فقرة يبين فيها ضرورة إيجاد موارد أخرى للطاقة. 15د


تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم : التمرين رقم 02 و 03 ص 133. 15د
معايير التقويم: الإجابة الصحيحة عن التمرينين .

الأثـر الكتـابي المذكرة : 17
الحصة التعلّمية: عواقب استغلال مورد طبيعي-البترول- استغلال الطاقة الشمسية و طاقة الرياح
المعارف المستهدفة:
ليست كل الموارد الباطنية متجددة .
.يدر استغلال البترول أرباحا و ثروات لكن استغلاله بكمية كبيرة في زمن قصير يؤدي إلى إفراغ المكامن كما يؤدي إلى عواقب وخيمة على المحيط.
.على الإنسان أن يوزع استغلال هذه الثروة على مدة زمنية تسمح له بالتحكم في ضبط استعمال موارد طاقوية أخرى.
+يجب أن يتم تسيير الموارد الطبيعية بشكل عقلاني مع تفادي التبذير.
تعتبر الموارد الباطنية للجزائر و خاصة في مجال المحروقات المصدر الرئيسي لمداخيل الدولة من العملة الصعبة ، و هو يمثل أكثر من 90 % من هذه المداخيل .
1.عواقب استغلال مورد طبيعي : علينا أن نعرف أن أغلبية الموارد الباطنية غير متجددة ، رغم أن استغلال البترول يدر على الدولة أرباحا و ثروات كبيرة إلا أن استغلاله بكمية كبيرة في زمن قصير يؤدي إلى إفراغ المكامن ، كما يؤدي إلى عواقب وخيمة على المحيط من أبرزها تلوث الهواء و البحار، و عليه على الإنسان أن يوزع استغلال هذه الثروة على مدة زمنية تسمح له بالتحكم في ضبط استعمال موارد طاقوية أخرى، حيث يجب أن يتم تسيير الموارد الطبيعية بشكل عقلاني مع تفادي التبذير.
2.استغلال الطاقة الشمسية و طاقة الرياح: ترجع أهمية الطاقة الشمسية و طاقة الرياح في كونهما تشكلان مصادر طاقة متجددة غير ملوثة للبيئة ، و قد أصبحت هذه الطاقات بفضل التقدم التكنولوجي قابلة للاستغلال


المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التربة واجهة هشة بين الجيولوجيا و البيولوجيا
الوحدة المفاهيميـة: التربة وسط حيوي المستـوى: س3م
المذكرة رقم :18
المــــدة: 02سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 تعريف التربة كمورد طبيعي هش يتطلب تسييرا مسئولا. *يعرف التربة كوسط حيوي. 1. يحدد مكونات التربة.
2. يربط بين توفر الماء في منطقة و كثافة الغطاء النباتي.
3. يربط بين بنية التربة و قدرتها على الاحتفاظ بالماء.
4. يحدد دور الكائنات الحية في تهوية التربة و تفتيتها و تشكل الدبال.
5. يحدد أهمية التربة للنبات .

التقويم التشخيصي:
الإشكالية : ماذا تمثل التربة بالنسبة للإنسان ؟
جمع البيانات و المعلومات المتصلة بالإشكالية و تحليلها:
الفرضيات:-
-
وضع خطة لإختبار صحة الفرضيات:
المشكل: ما هي مكونات التربة ؟
الفرضيات:-
-

الحصة التعلّمية: مكونات التربة و خصائصها –دور الكائنات الحية في تهوية التربة –أهمية التربة للنبات
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
1.الكشف عن مكونات للتربة: 01 1*يحدد مكونات التربة انطلاقا من تحليل عينة من تربة زراعية( أو غابية ). *الكتاب المدرسي.
*تربة زراعية ، غربال ،مخبرة ،ماء... ذكر عنصران حيويان و آخران لاحيويان من مكونات التربة 30د
2.العلاقة بين توفر الماء و كثافة الغطاء النباتي: 02 *يربط بين توفر الماء في منطقة و كثافة الغطاء النباتي انطلاقا من دراسة خرائط . *الكتاب المدرسي.
*خريطة المغياثية و التوزع النباتي في الجزائر. تحديد العلاقة بين توفر الماء و كثافة الغطاء النباتي في منطقة ما 20د
3.العلاقة بين بنية التربة و قدرتها على الاحتفاظ بالماء 03 *يربط بين بنية التربة و قدرتها على الاحتفاظ بالماء انطلاقا من تجارب. *الكتاب المدرسي.
*تجارب لدراسة الاحتفاظ بالماء. تحديد العلاقة بين بنية التربة و قدرتها على الاحتفاظ بالماء 30د
4.دور الكائنات الحية في التربة : 04 *يحدد دور الكائنات الحية في تهوية التربة و تفتيتها و تشكل الدبال انطلاقا من دراسة وثائق . *الكتاب المدرسي. يذكر دوران من أدوار الكائنات الحية في التربة . 20د
5.أهمية التربة للنبات: 05 *يستغل المكتسبات السابقة المتعلقة بأهمية التربة للنبات. *الكتاب المدرسي.
*المكتسبات السابقة. يلخص في فقرة قصيرة أهمية التربة للنبات . 20د

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم : التمرين رقم 03 ص 143 20د
معايير التقويم : الإجابة الصحيحة عن التمرين.






الأثـر الكتـابي المذكرة : 18
الحصة التعلّمية: مكونات التربة و خصائصها –دور الكائنات الحية في تهوية التربة –أهمية التربة للنبات
المعارف المستهدفة:
التربة وسط حيوي يتكون من عناصر لا حيوية ( الماء ، الأملاح و المكونات المعدنية ) و عناصر حيوية ( نباتية و حيوانية ) تربط بينهما علاقات :
-تؤثر قدرة الاحتفاظ بالماء للتربة على وجود النباتات.
-ترتبط قدرة الاحتفاظ بالماء ، ببنية التربة .
-تفتت الكائنات الحية التربة و تهويها و تحلل المادة العضوية ( أجزاء لنباتات ميتة و جثث حيوانية ) لتشل الدبال .
+التربة محمل الغطاء النباتي و منها تستمد النباتات غذاءها المعدني كالماء و الأملاح المعدنية.
+باعتبار النباتات كالمزروعات و الأشجار المثمرة مصدر هام لغذاء الإنسان ، فإن التربة بدورها ثروة.
1.مكونات التربة: التربة وسط حيوي يتكون من عناصر لا حيوية ( الماء ، الأملاح و المكونات المعدنية ) و عناصر حيوية ( نباتية و حيوانية ) تربط بينهما علاقات ( التغذية .....) .
2.العلاقة بين توفر الماء و كثافة الغطاء النباتي:من خلال مقارنة خريطة تساقط الأمطار و خريطة التوزع النباتي في الجزائر نستنتج أن وجود النباتات و انتشارها مرتبط أساسا بوجود الماء ، و عليه فالمناطق التي تكون فيها المغياثية متزايدة تنتشر بها نباتات كثيرة و متنوعة ، بينما المناطق التي تكون فيها المغياثية متناقصة تكون فيها النباتات قليلة .
3.الخصائص الفيزيائية للتربة ( الاحتفاظ بالماء) :
-مفهوم خاصية الاحتفاظ: هي كمية الماء المتبقية بين مسامات التربة عند نفوذ الماء فيها .
استنتاج: كلما كانت حبيبات التربة كبيرة كانت المسامات كبيرة و كان الاحتفاظ بالماء قليل ، و كلما كانت حبيبات التربة دقيقة كانت المسامات دقيقة و كان الاحتفاظ بالماء كبير .
-ملاحظات :
-ترتبط قدرة الاحتفاظ بالماء ، ببنية التربة .
-تؤثر قدرة الاحتفاظ بالماء للتربة على وجود النباتات.
4.دور الكائنات الحية في التربة :يمكن تقسيم هذا الدور حسب حجم الكائنات الحية إلى :
أ-دور الكائنات الكبيرة: تقوم هذه الكائنات بتفتيت التربة و نقلها من مكان إلى آخر ، كما تقوم بحفر أنفاق و جحور مما يساهم في تهوية التربة ، كما تقوم بتجزئة البقايا النباتية و الحيوانية و مزجها بمكونات التربة .
ب-دور الكائنات الدقيقة: تساهم هذه الكائنات في تحليل المادة العضوية النباتية و الحيوانية و تشكيل الدبال ، الذي يتحلل بدوره إلى أملاح معدنية .
5.أهمية التربة للنبات: التربة محمل الغطاء النباتي و منها تستمد النباتات غذاءها المعدني كالماء و الأملاح المعدنية ، و باعتبار النباتات كالمزروعات و الأشجار المثمرة مصدر هام لغذاء الإنسان ، فإن التربة بدورها ثروة.



































المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التربة واجهة هشة بين الجيولوجيا و البيولوجيا
الوحدة المفاهيميـة: التربة ثروة هشة المستـوى: س3م
المذكرة رقم 19
المــــدة: 02سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 تعريف التربة كمورد طبيعي هش يتطلب تسييرا مسئولا. *يحدد أسباب انحصار التربة الصالحة للزراعة. 1. يحدد تدخل الإنسان في الوسط.
2. ينجز نصا علميا يحوصل مختلف أشكال التدخل السلبي على مستوى التربة .

التقويم التشخيصي: ما هي مكونات التربة ؟ و ما أهمية التربة بالنسبة للإنسان ؟
المشكل: ما هي الأسباب التي تجعل مساحة التربة الصالحة للزراعة تتناقص ؟
الفرضيات:-
-

الحصة التعلّمية: عوامل تدهور التربة
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
التدخلات السلبية للإنسان في الوسط : 01 *يحدد تدخل الإنسان في الوسط بدراسة أمثلة محلية ( استعمال الأسمدة، الاستغلال الرعوي المفرط، البناء على أراضي زراعية، الاستغلال المفرط للغابة، الحرائق المقصودة و ما ينجر عنها من تدهور التربة، صعود الأملاح) *الكتاب المدرسي .
*وثائق ذكر خمسة تدخلات سلبية للإنسان في الوسط . 60د
خلاصة 02 *ينجز نصا علميا يحوصل مختلف أشكال التدخل السلبي على مستوى التربة . *المعارف المكتسبة 20د

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم : التمرينان 01 و 03 ص 149 20د
معايير التقويم : الإجابة الصحيحة عن التمرينين .


الأثـر الكتـابي المذكرة : 19
الحصة التعلّمية: عوامل تدهور التربة
المعارف المستهدفة:
تتعرض التربة للاعتداء بأشكال مختلفة منها :
-الاستعمال المفرط للأسمدة
-الاستغلال الرعوي المفرط و قطع الأشجار و الحرائق مما يؤدي إلى انكشافها و تعرضها لمختلف العوامل التي تؤدي لتدهورها
-التوسع العمراني على حساب الأراضي الفلاحية يؤدي إلى تقليص المساحات المزروعة .
تغطي التربة مساحة كبيرة من القارات و هي تعتبر وسطا معيشيا خاصا للكائنات الحية لذا تكون فيها الحياة مرتبطة بتوازنها و لكن لأغراض الربح يحطم الإنسان هذه التربة التي تشكل ثروة طبيعية هامة .
عوامل تدهور التربة : تمثل بعض الأعمال السلبية للإنسان أهم عوامل تدهور التربة و منها :
-الاستعمال المفرط للأسمدة
-الاستغلال الرعوي المفرط و قطع الأشجار و الحرائق مما يؤدي إلى انكشافها و تعرضها لمختلف العوامل التي تؤدي لتدهورها .
-التوسع العمراني على حساب الأراضي الفلاحية يؤدي إلى تقليص المساحات المزروعة .
و مما سبق نستنتج أنه إذا لم يغير الإنسان من سلوكاته السلبية نحو التربة فإن ذلك سينعكس سلبا على حياته و مصيره.



المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التربة واجهة هشة بين الجيولوجيا و البيولوجيا
الوحدة المفاهيميـة: تشكل التربة المستـوى: س3م
المذكرة رقم :20
المــــدة: 02سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 تعريف التربة كمورد طبيعي هش يتطلب تسييرا مسئولا. *يشرح مراحل تشكل التربة. 1. يستخلص ترتيب آفاق التربة.
2. يحدد مراحل نشأة التربة.

التقويم التشخيصي: ما هي عوامل تدهور التربة ؟
المشكل: ما هي مراحل تشكل التربة ؟
الفرضيات:-
-

الحصة التعلّمية: ترتيب آفاق التربة – مراحل نشأة التربة
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
1.آفاق التربة : *يستخلص ترتيب آفاق التربة انطلاقا من مقارنة مقاطع في كل من تربة سهلية و تربة جبلية.
*الكتاب المدرسي
*رسوم تخطيطية *يذكر آفاق التربة بالترتيب . 50د
2.مراحل نشأة التربة : *يحدد مراحل نشأة التربة
*يستخلص طول زمن التشكل التربة *الكتاب المدرسي
*رسوم تخطيطية *يذكر مراحل نشأة التربة . 50د

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم: التمرين رقم 04 ص 153. 20د
معايير التقويم : الإجابة الصحيحة عن التمرين .

الأثـر الكتـابي المذكرة : 20
الحصة التعلّمية: ترتيب آفاق التربة – مراحل نشأة التربة
المعارف المستهدفة:
تتشكل التربة من آفاق.
+تنشأ التربة من تعرض الصخرة الأم لعوامل مناخية و حيوية ، ينجم عنها تصدع الصخرة الأم و تحطمها و تفككها.
+تنقل نواتج التفكك بعوامل مختلفة كالرياح و الماء نحو أحواض حيث تترسب.
+تزود التربة بمواد عضوية ناتجة عن تحلل النباتات الميتة و تعفن الجثث و يتشكل الدبال .
+يتطلب تشكل التربة زمنا طويلا يقدر بمئات السنين .
1.آفاق التربة :تتشكل التربة من عدة طبقات هي :
أ-التربة الزراعية: طبقة غير سميكة،هشة و سهلة الحراثة ، تمتاز بلونها القاتم ، بها بقايا نباتية و الحيوانية ، تعيش بها الكائنات الحية و تنتشر فيها جذور النباتات .
ب-تحت التربة : طبقة سميكة متراصة ، تكثر فيها الحجارة مما يعيق تفرع الجذور .
ج-الصخرة الأم : عبارة عن صخور صلبة و متراصة .
ملاحظة : في التربة الجبلية توجد الطبقة الزراعية إلا في بعض الترب بينما طبقة تحت التربة غير موجودة ، أما الصخرة الأم فهي ملامسة للسطح .
2.مراحل نشأة التربة:
*تنشأ التربة من تعرض الصخرة الأم لعوامل مناخية( فوارق حرارية ، رياح ، أمطار حمضية ..) و حيوية ( كائنات حية و تفرع الجذور ..) ، ينجم عنها تصدع الصخرة الأم و تحطمها و تفككها.
*تنقل نواتج التفكك بعوامل مختلفة كالرياح و الماء نحو أحواض حيث تترسب.
*تزود التربة بمواد عضوية ناتجة عن تحلل النباتات الميتة و تعفن الجثث و يتشكل الدبال .
ملاحظة: يتطلب تشكل التربة زمنا طويلا يقدر بمئات السنين .

المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التربة واجهة هشة بين الجيولوجيا و البيولوجيا
الوحدة المفاهيميـة: حماية التربة و تسييرها المستـوى: س3م
المذكرة رقم :21
المــــدة: 02سا

الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
 تعريف التربة كمورد طبيعي هش يتطلب تسييرا مسئولا. *يحدد أشكال التدخل الإيجابي على التربة و تسييرها كمورد طبيعي. 1. يحدد طرق حماية التربة من تأثير العوامل المناخية.
2. يحدد أهمية التناوب في المزروعات.
3. يظهر محاسن التوسيع العمراني في الأراضي المرتفعة للحفاظ على التربة الزراعية.
4. يحوصل معلوماته في نص علمي يعرف فيه التربة كمورد طبيعي يستدعي تسييرا مسئولا .

التقويم التشخيصي: ما هي التدخلات السلبية للإنسان على التربة ؟
المشكل: ما هي أشكال التدخل الإيجابي للإنسان على التربة ؟
الفرضيات:-
-

الحصة التعلّمية: طرق حماية التربة –تسيير التربة
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
1.طرق حماية التربة من العوامل المناخية : *يحدد طرق حماية التربة من تأثير العوامل المناخية انطلاقا من تحليل وثائق ( استغلال مكتسبات سابقة مرتبطة بالمشروع المنجز في السنة الثانية ، حول التشجير و أهميته في تثبيت التربة و إغنائها ). *الكتاب المدرسي
*صور
*وثائق -يذكر أربعة أنواع من التدخلات الإيجابية للإنسان . 30د
2.الدورة الزراعية *يحدد أهمية التناوب في المزروعات انطلاقا من تحليل وثائق. *الكتاب المدرسي
*صور
*وثائق 20د
3.التوسيع العمراني في الأراضي المرتفعة : *يظهر محاسن التوسيع العمراني في الأراضي المرتفعة للحفاظ على التربة الزراعية. *الكتاب المدرسي
*صور
*وثائق 20د
خلاصة *يحوصل معلوماته في نص علمي يعرف فيه التربة كمورد طبيعي يستدعي تسييرا مسئولا . *المعلومات المكتسبة . 20د

تقويم الكفاءة القاعدية زمن
نص التقويم: التمرينان رقم 02 و 04 ص 159. 30د
معايير التقويم : الإجابة الصحيحة عن التمرينين .















الأثـر الكتـابي المذكرة : 21
الحصة التعلّمية: طرق حماية التربة –تسيير التربة
المعارف المستهدفة:
يتدخل الإنسان من أجل حماية التربة من تأثير العوامل المناخية ، و يتجلى ذلك في : إنجاز مصطبات على مستوى الأراضي المائلة .
+التشجير لتثبيت التربة و صد الرياح .
+الاهتمام بالغطاء النباتي لكونه يغني التربة بالمواد العضوية .
+يسمح تناوب المزروعات وفق الدورة الزراعية بعدم إفقار التربة من العناصر المعدنية الأساسية .
+توسيع العمران على مستوى الأراضي المرتفعة يمكن من ربح المساحات المزروعة.
للتربة دور هام في حياة الكائنات الحية كما تشكل أرضية لنشاطات الإنسان الذي عليه السهر على حمايتها و ذلك بالطرق و الوسائل التالية :
1. حماية التربة من العوامل المناخية : يتدخل الإنسان من أجل حماية التربة من تأثير العوامل المناخية ، و يتجلى ذلك في:
* إنجاز مصطبات على مستوى الأراضي المائلة .
* التشجير لتثبيت التربة و صد الرياح .
* الاهتمام بالغطاء النباتي لكونه يغني التربة بالمواد العضوية .
2.الدورة الزراعية: يسمح تناوب المزروعات وفق الدورة الزراعية بعدم إفقار التربة من العناصر المعدنية الأساسية .
3.التوسيع العمراني في الأراضي المرتفعة : توسيع العمران على مستوى الأراضي المرتفعة يمكن من ربح المساحات المزروعة.

خلاصة : يحوصل معلوماته في نص علمي يعرف فيه التربة كمورد طبيعي يستدعي تسييرا مسئولا .




انتظر الردودددددد
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://wail15.forumalgerie.net
mirra15
عضو
mirra15


عدد المساهمات : 36
تاريخ التسجيل : 31/03/2011

مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21 Empty
مُساهمةموضوع: رد: مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21   مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21 I_icon_minitimeالسبت أبريل 09, 2011 4:56 pm

شككككككرا.............................................................كنت في حاجة ليه
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
جنة15
الاعضاء النشطين
جنة15


عدد المساهمات : 121
تاريخ التسجيل : 30/03/2011
العمر : 27
الموقع : الجزائر

مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21 Empty
مُساهمةموضوع: .......................   مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21 I_icon_minitimeالثلاثاء أبريل 19, 2011 1:50 pm

شكراااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21 599205385 مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21 599205385 مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21 599205385 مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21 599205385
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
مذكرات العلوم للاستاذ والطالب من الذكرة 16-21
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات راس العيون منتدى تعليمي :: قسم التعليم المتوسط :: السنة الثالثة :: علوم الطبيعة والحياة-
انتقل الى: